Frank Flammang 81 0081 - 233 frank.flammang@asta.etat.lu
Leydet Lionel 81 0081 - 230 leydet.lionel@asta.etat.lu
Michèle Müller 81 0081 - 234 michele.muller@asta.etat.lu
Sandra Beckius-Boussong 81 0081 - 230 sandra.boussong@asta.etat.lu
Joé Mulbach 81 0081 - 232 joe.mulbach@asta.etat.lu
Steve Carvalho 81 0081 - 232 steve.carvalho@asta.etat.lu
Fax 81 0081 - 333  
Annahme von Bodenproben    
Steve Nikels 81 00 81 - 223 steve.nikels@asta.etat.lu
Zuständigkeitsbereich:

Chemische Bodenanalysen (pH, P2O5, K2O, MgO, Na, Nmin, Corg) mit Düngungsanweisungen für die Landwirtschaft und den Gartenbau

Korngrößenverteilung (Granulométrie)

Beratung zur Verminderung von Nitratauswaschung in Trinkwasserschutzgebieten

Erstellung der bodenkundlichen Karten Luxemburgs



Veröffentlichungen:

Bodenkundliche Karten 1:25000;
Format: Papier (Bestellung im Service de pédologie)

Nr.1 Troisvierges
Nr.3 Clervaux (in Ausarbeitung)
Nr.4 Esch/Sûre
Nr.5 Diekirch (in Ausarbeitung)
Nr.6 Beaufort
Nr.9 Echternach
Nr.10 Luxemburg
Nr.12 Esch/Alzette
Nr.13 Remich
Bodenuntersuchung und
bodenkundliche Kartierung
Abteilungsleiter

Simone Marx
Tél.: 81 0081 - 235
simone.marx@asta.etat.lu